«Стоп Бухло!»: Почем опиум для народа?

  • 8 апр. 2016 г.
«Стоп Бухло!»: Почем опиум для народа? 50 «граммулек» контрафактного спирта за каждый килограмм цветного металла наливали страждущим до недавнего времени по адресу: Левочитинская, 14, в Чите. С 5 апреля эта точка прикрыта.

В тот день, напомним, сотрудники УМВД по Чите совместно с офицерами СУ СКР по Забайкальскому краю при поддержке бойцов ОМОНа накрыли крупную оптово-розничную сеть по незаконной реализации в столице Забайкалья спирта. В мероприятии приняли участие и журналисты «Вечорки». В результате были задержаны, а затем арестованы основные организаторы преступной схемы, а также изъято около 4 тонн спирта.

В настоящее время кроме спиртоточки на Левочитинской улице в Чите действуют еще как минимум десять, принадлежащих арестованным алкобаронам. Их адреса есть в редакции.

По информации отдела расследований «Вечорки», арифметика этого бизнеса пугающе проста.

— У оптовиков брать можно только коробками. В одной коробке 4 канистры объемом по пять литров каждая. Пятилитровая канистра со спиртом наподобие изъятых в день проведения операции «Антисептик Марат» у оптовиков стоит 700 рублей. С каждой такой канистры конечный продавец имеет 300 рублей, продавая ее за 1000 рублей. То есть бутылка 0,5 обходилась алкашу в 100 рублей. Таким образом на каждой коробке розничный продавец зарабатывал минимум 1200 рублей, — сообщают сотрудники отдела расследований.

Спиртоточка на Левочитинской по легенде была частным пунктом приема металлолома. Там приветствовались также расчеты по бартерной схеме.

— В таком случае за пол-литра нужно было выложить минимум 10 кг цветного металла, то есть по 1 кг за каждые 50 граммов отравы, — говорят сотрудники отдела расследований.

Во время обыска по этому адресу была изъята «черная бухгалтерия» бутлегеров, а также их «коммерческое предложение» несунам металлолома.

Подробнее о том, в какие кафе и рестораны Читы отправлялась отрава арестованных организаторов спиртового трафика в Забайкалье, читайте в свежей «Вечорке», № 15, которая выйдет в свет 12 апреля.

На фото: Коммерческое предложение бутлегеров-металлистов, обнаруженное на спиртоточке по ул. Левочитинская.