Декриминализация: Зародыш АУЕ в Николаевском разовьется в Майдан

  • 24 апр. 2016 г.
Декриминализация: Зародыш АУЕ в Николаевском разовьется в Майдан «Вечорка» с компанией коллег с одного из федеральных телеканалов на минувшей неделе посетила самые «горячие» криминальные точки Забайкалья. В их число вошло и село Николаевское Улетовского района. Правда, как утверждают сами местные жители, АУЕ там пока находится на начальной стадии развития.

— Раньше в нашем поселении ни о каком АУЕ не слышали, но дети общаются с городскими, да и в село приезжают их ровесники из других населенных пунктов. Теперь в их разговорах стала слышаться речь про жизнь по понятиям и какие-то дела, которые надо решать. Какие дела вы будете решать, если ваше одно дело - учеба? — недоумевает местный депутат Лариса Щербакова.

Далее наша собеседница сообщила, что разговорами все не ограничилось: среди детей появились первые жертвы поборов. Некоторые отбившиеся от рук школьники вместо сельского клуба стали появляться на стрелках и разборках. Между тем сами селяне, директор и завучи местной школы характеризуют их исключительно положительно, да и о самом учебном заведении отзываются хорошо.

Когда же речь заходит об истоках АУЕшной заразы, жители переводят стрелки на некоего Соболева, то и дело появляющегося на кочегарке. Именно он, как предполагают Николаевцы, и стал одним из организаторов местного криминального движения.

— Мой средний сын учится в Чите и там он тоже столкнулся с ауешными «налогами». Прессовали, били, говорили: «Ты не уважаешь людей», на что парнишка отвечал, что за людей он не в ответе и отвечает только за себя. Все это может обернуться тем, что произошло на западе Украины, когда эти отморозки выйдут на улицы. Считаю, что участники тех погромов изначально отморозками не были — просто толпа сделала свое дело. Так может произойти и в Николаевском, — поделилась своими соображениями депутат Щербакова.

Подробнее, где побывали корреспонденты «Вечорки» и столичного телеканала, и какие опасности встали на их пути — читайте в свежих номерах "Вечорки"

Бандитско-русский словарь:

*АУЕ – (арестантский уклад един), криминальная субкультура, родоначальником которой стал вор в законе Георгий Углава (Тахи). Ее последователей объединяет «поклонение» уголовным идеалам, а в качестве общепринятых норм поведения для них выступают криминальные понятия.

На фото: здание Хилокского отделения полиции, на которое напали АУЕшники