Декриминализация: Прокурор предлагает посадить Осинцева на 25 лет

  • 18 мая 2016 г.
Декриминализация: Прокурор предлагает посадить Осинцева на 25 лет Адвокат же настаивает на том, чтоб назначить лидеру преступной группировки Игорю Осинцеву наказание в виде всего 13 лет лишения свободы.

Свою позицию он мотивирует тем, что его подзащитный придал огласке множество ранее неизвестных фактов.
Последнее слово будет предоставлено Осинцеву 23 мая, когда же будет вынесен окончательный приговор – неизвестно.
Досье «Вечорки»:

Криминальный авторитет, организатор и лидер ОПГ «Осиновские» Игорь Осинцев обвиняется в совершении 11 преступлений, в числе которых организация преступного сообщества, бандитизм, убийство, покушение на убийство, грабёж, разбой, незаконное приобретение, хранение и перевозка оружия, угон автомобиля. Уголовное дело занимает 44 тома.

За совершение преступлений в составе «Осиновских» Осинцев и второй лидер ОПГ Игорь Мельничук были осуждены, и с 1993 по 2001 годы отбывали наказание в колонии, но созданная ими в 1991 году ОПГ продолжала существовать. Освободившись из колонии, Осинцев и Мельничук продолжили руководство ОПГ, решив усилить и увеличить её состав и сферу влияния. По версии следствия, Осинцев и Мельничук в 2004 году организовали преступное сообщество под названием «Осиновские».

Лидеры и участники преступного сообщества с 2001 по 2007 годы в разном составе совершили на территории Забайкальского края, других регионов России и Москве убийство 17 человек и покушение на убийство двух человек, открытые хищения четырёх автомобилей и одно разбойное нападение, причинив материальный ущерб потерпевшим на сумму более 7 миллионов рублей, а также угон одного автомобиля. В рамках уголовного дела заявлены гражданские иски о компенсации морального вреда на общую сумму около 130 миллионов рублей.
Напомним, что Мельничук покончил жизнь самоубийством в камере следственного изолятора в ноябре 2014 года.