Выборы-2016: Абхазы и южные осетины станут забайкальцами

  • 23 июн. 2016 г.
Выборы-2016: Абхазы и южные осетины станут забайкальцами Более 25 тысяч жителей Южной Осетии и не менее 41 тысячи обитателей Абхазии примут участие в выборах депутатов Государственной Думы VII созыва.

Решением ЦИК России избирателей Южной Осетии отнесли к Читинскому одномандатному округу № 43. С учетом осетинцев общее количество избирателей на нем составит 449960 человек. В округ входят Центральный и Ингодинский районы Читы, половина сел Читинского сельского района, а также северные и юго-восточные районы Забайкалья.

За госдумовский мандат на этом округе уже готовы сразиться «патриот России» Вячеслав Ушаков, единоросс Николай Говорин и коммунист Владимир Поздняков.

Тем же решением Избиркома абхазы отнесены к Даурскому одномандатному округу № 44. Там количество избирателей чуть больше — 480021 человек. В него вошли Черновский и Железнодорожный районы Читы, вторая половина сел Читинского района, три района, составляющих бывшую агинско-бурятскую автономию, а также южные, юго-западные и западные районы края. Краснокаменск, Борзя, Забайкальск, от голосования жителей которых, как правило, зависит исход любой подобной схватки, вошли в состав именно этого округа.

О своем намерении дать бой на этой территории в той или иной степени заявили 1-й секретарь крайкома КПРФ Юрий Гайдук, единоросс Виктор Святецкий, ЛДПРовец из Екатеринбурга Владимир Таскаев, предприниматель Павел Новиков. По неподтвержденной информации, экс-губернатор Константин Ильковский тоже готов побороться за мандат депутата Госдумы по Даурскому округу. Единственным кандидатом, зарегистрировавшимся официально в Крайизбиркоме, стал главный редактор «Вечорки» Владимир Кантемир.

Напомним, выборы депутатов нового состава Госдумы назначены на 18 сентября. В этот день в Забайкалье, кроме депутатов, также изберут губернатора.

На фото: Граница одномандатных округов.