Декриминализация: 14 июня 2016 года осужден очередной экс-начальник полицейского подразделения

  • 7 июл. 2016 г.
Декриминализация: 14 июня 2016 года осужден очередной экс-начальник полицейского подразделения Однако приговор в законную силу так и не вступил: от наказания высокопоставленного полицейского Вагаршака Мовсесяна спасла амнистия, объявленная в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В Чите осужден бывший руководитель отделения по борьбе с тяжкими и особо тяжкими преступлениями против личности и собственности Забайкальского ЛУ МВД России Вагаршак Мовсесян.

Как сообщает пресс-служба восточно-сибирской транспортной прокуратуры, 14 июня 2016 года Центральный районный суд Читы рассмотрел уголовное дело, возбужденное против экс-начальника отделения по борьбе с тяжкими и особо тяжкими преступлениями против личности и собственности Забайкальского ЛУ МВД России на транспорте Вагаршака Мовсесяна. Он признан виновным в превышении должностных полномочий.

Удалось установить, в 2014 году Мовсесян, используя служебное положение, пытался повлиять на расследование уголовного дела в отношении полицейского Н. Побелянского, в частности склонял свидетелей к даче ложных показаний. Кроме того, он провел незаконное оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении следователя, занимающегося уголовным делом.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд назначил Мовсесяну наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно. Однако из-за объявленного Госдумой РФ постановления «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне» Мовсесян освобождён от назначенного наказания. Приговор суда в законную силу не вступил.

Напомним, что недавно в Чите был задержан еще один оборотень в погонах - Андраник Амирян. Как сообщала пресс-служба СУ СКР по Забайкальскому краю, ранее он был заместителем начальника управления внутренних дел по городу Чите. Полковник обвиняется в подстрекательстве и пособничестве разбойному нападению, совершённому в крупном размере, организованной группой.

«По версии следствия, в 2003 году Амирян, являясь сотрудником подразделения УВД по Забайкальскому краю, которое занималось раскрытием имущественных преступлений, организовал и способствовал совершению разбойного нападения на владельца дорогостоящего внедорожника в Чите. По данным следствия, Амирян сообщил членам организованного преступного сообщества «Осинцевские», действовавшего в Чите, фамилию, имя и отчество владельца автомобиля Toyota Land Cruiser Prado, а также адрес его места жительства, марку автомашину и её госномер. В феврале 2003 года несколько членов ОПГ, используя полученные от Амиряна данные, напали на владельца внедорожника, избили его и завладели автомашиной», - сообщает пресс-служба ведомства.

На фото: ОПГ «Осиновские», к членам которой в свое время обращался экс- замначальника управления внутренних дел по городу Чите