День выборов-2016: Молочный бунт

  • 22 июл. 2016 г.
День выборов-2016: Молочный бунт Жители села Дешулан Улетовского района решили бойкотировать предстоящие выборы. Об этом они заявили вчера, 21 июля, на встрече с кандидатом в депутаты Госдумы, главным редактором «Вечорки» Владимиром Праницким-Кантемиром.

Главной причиной этого стало то, что вот уже третий месяц с крестьянами не рассчитывается Улетовский молочный завод. Селяне продолжают сдавать молоко по цене 18 рублей за литр. Однако своих денег они так и не получили, некоторым Молокозавод к настоящему моменту должен порядка 40-60 тысяч рублей, а то и больше. При этом сдача молока остается основным источником доходов местных жителей, наряду с ведением натурального хозяйства.

В знак протеста некоторые жители выливают молоко, кроме того они собираются игнорировать предстоящие выборы, о чем со слезами на глазах заявили репортерской группе «Вечорки».

- Мы уже никому не верим и ни на что не надеемся, потому как власть игнорирует все наши просьбы и требования. Работы у нас в селе практически нет. При этом наша средняя заработная плата составляет примерно 6-8 тысяч рублей в месяц. Именно столько получают кочегары, санитарки и продавщицы, - заявили на встрече жители села Дешулан.

Также селяне сообщили, что они пытаются заработать на сдаче мяса, которое у них скупают по сто рублей за килограмм. Кроме того, выращенный картофель они также обменивают бартером на другие продукты питания.

В настоящее время обманутые крестьяне готовят иски в прокуратуру, в чем народная газета их полностью поддерживает.

Подробности читайте в свежей «Вечорке», которая выйдет в свет уже 27 июля.
На фото: Село Дешулан. Здесь на выборы вероятно не пойдут.