День выборов-2016: Государство обмануло самовыдвиженцев?

  • 25 июл. 2016 г.
День выборов-2016: Государство обмануло самовыдвиженцев? Предвыборный фильтр, подразумевающий сбор определенного количества подписей самовыдвиженцами, неприемлем прокуратурой.

Как стало известно корреспонденту «Вечорки», прокуратура вмешивается в сбор подписей за кандидатов-самовыдвиженцев, говоря, что указание в подписных листах паспортных данных подписавшихся незаконно.

— Некоторые люди, которые были готовы отдать свои подписи за кандидата в депутаты Госдумы Владимира Праницкого-Кантемира, возмутились тем, что вместе с подписью и адресом прописки нужно указывать свои паспортные данные, — рассказал один из сборщиков подписей из ЗАТО Горный Улетовского района. — Они пожаловались в прокуратуру, где им ответили, что мы не имеем права собирать с подписавшихся паспортные данные.

Также сборщики рассказывают, что указание паспортных данных, согласно ответу прокуратуры, возможно лишь в день голосования как такового.

— Эта ситуация крайне неоднозначная, — говорят сотрудники отдела расследований «Вечорки». — Либо получается, что избирком и создатели выборного фильтра заранее ставят кандидатов-самовыдвиженцев в положение, в котором добиться желаемого результата невозможно даже исходя из правовой действительности. Либо прокуратура не совсем понимает процесс сбора подписей и предвыборной кухни в целом.