День выборов — 2016: Нападение на сборщика подписей на Кантемировском округе № 44

  • 1 авг. 2016 г.
День выборов — 2016: Нападение на сборщика подписей на Кантемировском округе № 44 На женщину, собиравшую подписи в поддержку кандидата в депутаты Госдумы VII созыва Владимира Праницкого-Кантемира в поселке Ясная, напали неизвестные молодчики.

Инцидент произошел в субботу, 30 июля. По словам Галины Заикиной, собиравшей подписи, молодчики вели себя агрессивно и отобрали у нее подписные листы.

— У нас был День города. Я собирала подписи в центре поселка. Ко мне подошли два молодых человека и стали угрожать. Говорили, мол, «зачем ты собираешь подписи за этого козла? Не боишься тут жить?» После этого вырвали у меня два подписных листа и убежали, — рассказала Галина.

По неподтвержденной информации, сегодня, 1 августа, в Ясную прибудет ВрИО губернатора Наталья Жданова. Местные жители кроме своих насущных проблем поведают ей и об этом преступном безобразии.

Напомним, что Владимир Праницкий-Кантемир является кандидатом-самовыдвиженцем по Даурскому одномандатному округу № 44, уже прозванного в народе Кантемировским. Если б он шел от какой-либо партии, подписи собирать ему не нужно было бы. Но он принципиально отказался от поддержки партий и идет самовыдвиженцем. Поэтому ему необходимо собрать более 13 тысяч подписей избирателей, проживающих в его округе.

О своем намерении дать бой Праницкому-Кантемиру уже заявили как минимум шесть человек. Юрия Гайдука выдвинул крайком КПРФ, Василину Кулиеву — ЛДПР. От партии «Родина» пойдет авторитетный депутат гордумы Читы Александр Щебеньков. Этим троим подписи собирать не нужно, потому как выдвинуты они партиями, имеющими на то право.

Собирать, подобно главному редактору «Вечорки», подписи придется бывшей коммунистке Екатерине Щербаковой, владельцу шоколадной фабрики Siberian Life Павлу Новикову и фермеру Соелме Бальжаевой.

Выборы депутатов Госдумы VII созыва назначены на 18 сентября.

На фото: Недавняя встреча кандидата Праницкого-Кантемира с жителями Ясной.