День выборов-2016: Власти не рискнули приостановить деятельность «Вечорки»

  • 30 авг. 2016 г.
День выборов-2016: Власти не рискнули приостановить деятельность «Вечорки» Попытка Крайизбиркома приостановить деятельность газеты «Вечорка» обернулась неудачей.

Сегодня, 30 августа члены рабочей группы Избиркома Забайкальского края рассматривали вопрос о приостановлении деятельности народной газеты. По их мнению, публикации «Вечорки» являют собой незаконную агитацию, что категорически запрещено в период выборной кампании.

В конце концов участники заседания не рискнули прибегнуть к такой крайней мере, как приостановка выхода газеты и единогласно убрали этот пункт из повестки дня.

Их решение поддержали члены самой Избирательной комиссии Забайкальского края, проводившие свое заседание сразу после рабочей группы.

- Если приостановим деятельность «Вечорки», мы нарушим права более 20 тысяч читателей. Такое наказание не соответствует тяжести содеянного. И надо учитывать политический резонанс, который вызовет приостановка выхода «Вечорки», - заявил на заседании руководитель рабочей группы Виталий Вишняков.

Главный редактор «Вечорки» Владимир Праницкий-Кантемир в свою очередь не согласился с обвинениями избиркома. Он заявил, что газета работает в рамках законов «О СМИ» и «О выборах». А под занавес заседания поблагодарил его участников за поставленную в правильном месте запятую.

На фото: единодушное голосование членов рабочей группы краевого избиркома.