Декриминализация: Верховный Суд снизил по отдельным статьям наказание для Игоря Осинцева (Осины)

  • 10 сент. 2016 г.
Декриминализация: Верховный Суд снизил по отдельным статьям наказание для Игоря Осинцева (Осины) Как сообщил источник «Вечорки», 6 и 7 сентября Верховный Суд РФ рассматривал дело лидера осиновской преступной группировки Игоря Осинцева, а также «оборотней в погонах» экс-сотрудников УБОП Аркадия Смолина и Баира Лыгдынова.

Источник сообщил, что информация, предоставленная ИА «Чита.ру» и газетой «Забайкальский рабочий» о том, что приговор, вынесенный Игорю Осинцеву, остался без изменения, не подтвердилась.

Согласно последним данным, предоставленным отделу расследований, на самом деле Игорю Осинцеву снизили наказание по отдельным статьям, однако общий срок наказания все же остался тем же самым, а именно продолжает ровняться 25 лет.
Аркадию Смолину и Баиру Лыгдынову суд сократил срок наказания на полгода каждому.

Напомним, что благодаря показаниям одного из лидера осиновских бандитов Дмитрия Ведерникова, за решетку угодили сотрудники УБОП Аркадий Смолин и Баир Лыгдынов, «крышевавшие» цыганский наркотрафик, а также бывший сотрудник отдела собственной безопасности УВД по Читинской области Артём Шкедов. Он обвиняется в организации заказного убийства депутата областной думы Владимир Баранова.

Игорю Осинцеву, лидеру ОПГ «Осиновские», забайкальский краевой суд вынес приговор 26 мая текущего года. Согласно вынесенному на тот момент приговору, ближайшие 25 лет он проведет за решеткой: первые 5 лет - в тюрьме, остальной срок - в колонии строгого режима. Кроме того, ему присудили заплатить штраф в размере 1 миллиона рублей, а также компенсацию за причиненный потерпевшим моральный вред - 24 миллиона рублей.

На фото: Осиновская братва в компании исполнительницы шансона Ирины Круг (крайняя слева, сидит). Игорь Осинцев - крайний справа (сидит).