День выборов — 2016: Избирателям из Забайкальского района посоветовали подтереться своим открепительным

  • 19 сент. 2016 г.
День выборов — 2016: Избирателям из Забайкальского района посоветовали подтереться своим открепительным Парадоксальная ситуация сложилась на этих выборах, люди, отправившиеся в командировки, либо работающие вахтовым методом, не смогли воспользоваться своим правом избирателей, а открепительные удостоверения в некоторых случаях превратились в обычную бумажку, не дающую права голосовать. Об этом сообщили сразу несколько жителей Забайкальского края журналисту «Вечорки».

Так, житель Шилкинского района, отправляясь на вахту, обратился в избирком с просьбой о досрочном голосовании. Ему пояснили, что подобная форма не предусмотрена и вручили открепительное, согласно которому он может по месту работы проголосовать за губернатора, депутата Госдумы и партию, а вот выбрать мэра своего населенного пункта он, к сожалению, уже не сможет.

С подобной ситуацией столкнулись и жители Забайкальского района, которые отправились в командировку в центр России. В их случае открепительное удостоверение вообще потеряло свою значимость, о чем люди узнали в ближайшем избирательном участке по месту командировки. Им посоветовали - можете подтереться своим удостоверением, а вот проголосовать, к сожалению, нет.

Кроме того, сегодня, 19 сентября в редакцию обратилась жительница Читы Нина Петровна, она рассказала корреспонденту народной газеты, что ее муж, который в настоящее время находится в Первой городской больнице города Читы, не смог проголосовать. Больные просто не знали, как им проголосовать и куда для этого нужно обратиться.