Декриминализация: Двух осиновских бандитов осудили за убийство авторитета Леонида Калинина (Калины)

  • 4 окт. 2016 г.
Декриминализация: Двух осиновских бандитов осудили за убийство авторитета Леонида Калинина (Калины) Суд приговорил 34-летнего Виталия Симонова к 20 годам лишения свободы, а 38-летнего Виталия Толстокулакова - к 14 годам.

Оба будут отбывать наказание в колонии строгого режима. Помимо этого, Толстокулаков и Симонов должны выплатить вдове Калинина компенсацию морального вреда: первый - 800 тысяч рублей, второй - 1 миллион рублей.

Помимо этого Виталий Симонов обвиняется в убийстве четырех человек, совершенном в составе организованной группы, и в бандитизме, а Виталий Толстокулаков – в грабежах, убийстве четырех человек, совершенных организованной группой, а также в бандитизме.

«По версии следствия и как установил суд, в мае 2004 г. по указанию Осинцева и Мельничука, они совместно с Вахрушевым и Липатниковым убили четырех человек: Савинова, Калинина, Свешникова и Ботева. Кроме того, в январе 2002 и в мае 2003 года Толстокулаков с Вахрушевым, одетым в форму сотрудника ДПС, останавливали водителей джипов, которых запугивали и похищали их автомобили.

С учетом досудебного соглашения о сотрудничестве, приговором Забайкальского краевого суда Вахрушеву в октябре 2014 г. назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима» - сообщает пресс-служба краевого суда.

«Вечорка», в свою очередь, ранее сообщала, что Леонид Калинин (Калина) и три его охранника были расстреляны из трех «калашей» в самом центре Читы на улице Ангарской. По информации «Вечорки», полученной из компетентных источников, руководил киллерами покойный ныне Дмитрий Антипин по кличке Антип.

Подробнее о том, как происходило убийство, можно будет узнать из книги Дмитрия Ведерникова «Зеркало», которую можно приобрести в редакции «Вечорки».

На фото: расстрелянные через год после убийства Калины криминальные авторитеты Константин Ключевский и Евгений Жаров.