Декриминализация: Икона-старший вернулся в Читу

  • 6 окт. 2016 г.
Декриминализация: Икона-старший вернулся в Читу Приговоренный к пожизненному заключению бандит Олег Иконников по прозвищу Икона-старший прибыл в Читу. В настоящее время он находится в камере читинского централа.

- Олега привезли сегодня ночью, - рассказал корреспонденту «Вечорки» Эдуард Иконников (Икона-младший). – Пока еще он не разговаривал ни с кем, даже с адвокатом. Первая их встреча состоится только на следующей неделе, в понедельник.

Олег Иконников - бандит по прозвищу Икона старший - был приговорен сначала к расстрелу, а затем к пожизненному лишению свободы. В настоящее время отбывает наказание в исправительной колонии особого режима для пожизненно осужденных в городе Соль-Илецк Оренбургской области, известной в простонародье как «Черный дельфин». По информации отдела расследований, Икону-старшего привезли в Читу в рамках расследования одного из старых уголовных дел.

Олег и Эдуард Иконниковы - первые бандиты в Забайкалье, осужденные за участие в организованной преступной группировке (ОПГ). Они принимали участие в нападении на спорт-базу «Березка», после чего в Чите не осталось представителей чеченской организованной преступности. Также они были осуждены за хранение оружия, вымогательства и убийства.

В 1993 году оба приговорены к расстрелу. Однако попали под введенный тогда ельцинский мораторий на смертную казнь. В результате Олег получил пожизненное лишение свободы, а Эдуард после обжалования отделался 15-ю годами колоний.

О кровавых похождениях своей банды Иконников-старший рассказал в своей автобиографической книге «Большая медведица». «Вечорка» следит за читинской эпопеей иконы-старшего.

На фото: Иконниковы в 90-е - слева Олег, справа Эдик.
Фото из архива «Вечорки».