Убийца забайкальского нацгвардейца сдался без боя

  • 27 нояб. 2016 г.
Убийца забайкальского нацгвардейца сдался без боя

Ровно неделю скрывался в тайге житель поселка Карымское Михаил Березин, который подозревается в убийстве одного и ранении второго нацгвардейца. Сегодня, 27 ноября, по информации пресс-службы УМВД по ЗК, он задержан.

«Сотрудники полиции доставили в следственные органы жителя Карымского района, подозреваемого в нанесении смертельного ранения сотруднику филиала Войск национальной гвардии, - говорится в сообщении полицейских. - Утром 27 ноября к полицейским обратился брат подозреваемого, проживающий в Чите, который сообщил о том, что к нему пришел родственник, находящийся в розыске. С момента совершения преступления он скрывался в лесу и сейчас готов сдаться. В настоящее время сотрудники полиции передали подозреваемого в совершении тяжкого преступления в следственные органы».

20 ноября сотрудники вневедомственной охраны выехали по сообщению об угрозе убийством жителю поселка Карымское. На месте происшествия сотрудники Росгвардии обнаружили 30-летнего мужчину с ружьем в руке. В ответ на просьбу сотрудников положить оружие, мужчина несколько раз выстрелил в правоохранителей из гладкоствольного охотничьего ружья 12 калибра. В результате полученного огнестрельного ранения в тело на месте погиб 27-летний сержант полиции Дмитрий Бакаев. 34-летний прапорщик полиции, старший полицейский группы задержания получил огнестрельное ранение руки. После этого злоумышленник, бросив ружье, скрылся с места происшествия.

Напомним, на минувшей неделе на месте преступления работал журналист «Вечорки», которому удалось выяснить, что семейный конфликт в Карымской, унесший жизнь приехавшего на вызов одного сотрудника Нацгвардии, произошел на почве ревности.

- Мне удалось поговорить с соседями подозреваемого в убийстве, - сообщил по телефону журналист «Вечорки». – Они характеризуют Березина только с положительной стороны. По их словам, Михаил работал вахтовым методом, один месяц работал, один отдыхал. Сейчас мужчина был в отпуске, за время которого сделал в доме котельную, утеплил сени. Всегда был спокойным и помогал соседям.

Как рассказали журналисту соседи, осенью этого года в семье случился скандал. Жена Березина требовала от мужа развод, однако причину никто не знает. 20 ноября, в день трагедии, по словам соседей, мужчина вел себя как обычно, был трезв и спокоен.

Также корреспонденту «Вечорки» удалось узнать, что семья Березиных живет в Карымской только пятый год. Переехали они, предположительно, из Шелопугинского района. В семье двое детей.

На фото: Дом Михаила Березина.