Песни в память о СССР: РСФСР

  • 11 янв. 2017 г.
Песни в память о СССР: РСФСР

25 декабря 2016 года исполнилось 25 лет крупнейшей геополитической катастрофе в истории человечества. Еще совсем недавно на огромном пространстве от Балтийского моря до Берингова пролива жили в дружбе и согласии пятнадцать сестер – пятнадцать республик, которые все вместе составляли Союз Советских Социалистических Республик. «Вечорка» в память о дне крушения СССР даст возможность вспомнить наиболее известные песни советских республик.

Чтобы сегодня ни говорили об СССР, но дружба народов не была расхожим выражением. В то время можно было совершенно свободно приехать из Риги в Тбилиси, или из Киева в Душанбе и везде тебя встречали как самого дорогого гостя.

Разные народы Советского Союза объединяла не только общая территория или идеология. Прочен был Союз на самом мощном уровне – на уровне простых людей. За праздничным столом люди русские с удовольствием пели грузинскую «Сулико», а знатные хлопководы из Узбекской ССР считали своей эстонскую певицу Анне Вески.С тех пор, когда красавица София Ротару спела одну из лучших патриотических песен, прошло немало лет. Однако и сегодня её строки повторяет молодёжь, родившаяся уже в суверенной России.

Все песни:

Украинская ССР

Узбекская ССР

Казахская ССР

Белорусская ССР

Азербайджанская ССР

Грузинская ССР

Таджикская ССР

Молдавская ССР

Киргизская ССР

Литовская ССР

Туркменская ССР

Армянская ССР

Латвийская ССР

Эстонская ССР