Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова может стать фигурантом уголовного дела

  • 13 янв. 2017 г.
Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова может стать фигурантом уголовного дела

Это уже не первый случай когда Жданова и ее пресс-служба попросту игнорируют «Вечорку», не приглашая ее представителей на самые знаковые мероприятия и лишая тем самым журналистов газеты возможности осуществлять свою профессиональную деятельность. Это касается не только подобных паркетных мероприятий, но и пресс-конференций губернатора Забайкальского края.

«В Забайкальском крае  есть традиция игнорировать некоторые СМИ, в частности – «Вечорку», не допускать к телу, например, губернатора. Встреча Ждановой в канун профессионального праздника с редакторами, о которой «Вечорке» даже не сообщили, умолчали сам факт встречи, самый вопиющий случай в этой череде безобразий. Самую массовую и самую цитируемую газету региона не приглашают на пресс-конференции губернатора, хотя у наших читателей куча вопросов, которые они просят задать непосредственно Ждановой, а она игнорирует представителей народной газеты. На мой взгляд, речь в данном случае идет о препятствовании профессиональной деятельности журналистов», — сказал главный редактор «Вечорки» Владимир Праницкий-Кантемир.

Интересно и то, что «Вечорке» так и не удалось получить вообще никаких объяснений подобного отношения к газете у стороны пресс-службы губернатора.  Начальник управления Елена Назарова пообещала перезвонить и сообщить ответ на вопрос почему на встречу главных редакторов не были приглашены представители «Вечорки». По прошествии суток Елена Владимировна так этого и не сделала, а звонки со стороны журналистов «Вечорки» он попросту сбрасывает.

Верхом цинизма со стороны губернаторской пресс-службы можно назвать тот факт, что после встречи Ждановой с главными редакторами СМИ на электронную почту газеты пришло сообщение с отчетом об этой встрече и подробный фотоотчет. Отправить на тот же адрес приглашение ждановская пресс-служба не смогла.

Редакция газеты «Вечорка» усматривает в этом нарушение закона о СМИ, поскольку такие действия препятствуют профессиональной деятельности журналистов.

«Готовим с юристами документы в прокуратуру. Порочную традицию подобного отношения к средствам массовой информации надо ломать, она деструктивна для региона», — сказал Владимир Праницкий-Кантемир.

Таким образом, уже в самое ближайшее время и сама Наталья Жданова, и руководитель ее пресс-службы могут стать фигурантами уголовного дела по ч. 2 ст. 144. «воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов».

Фото: Наталья Жданова и Елена Назарова (справа, сидит) в ближайшее время могут стать фигурантами уголовного дела по обвинению в препятствовании профессиональной деятельности журналистов.