«Вечорка» рекомендует: несколько правил правильного погружения в ледяную купель

  • 18 янв. 2017 г.
«Вечорка» рекомендует: несколько правил правильного погружения в ледяную купель


Для того  чтобы купание в ледяной воде прошло максимально полезно и безопасно, особенно у тех, кто в этом году впервые решился на подобное, вот несколько правил и типичных ошибок.

- Заходить в воду нужно быстро. Так меньше шансов получить переохлаждение: быстро заходите, также быстро окунайтесь и быстро назад.

- Находиться в воде не дольше 20 секунд. Особенно касается тех, кто окунается впервые. Слишком долгое нахождение в холодной воде для неподготовленного организма, может обернуться скорее вредом, чем пользой. Однако, как советуют опытные «моржи», не стоит и «пулей» выскакивать из воды. В проруби нужно побыть как минимум 10 секунд. Это нужно для того, чтобы кровь успела прихлынуть к сердцу, отойти и устремиться обратно.

- Не вытирайтесь после выхода, так можно повредить хрупкие мелкие капилляры кожи. В идеале можно просто промокнуть тело полотенцем.

- Одевайтесь максимально быстро. 

Для этого следует заранее позаботиться о том, чтобы одежда, которую вы будете надевать после купания, была с минимальным количеством застёжек и пуговиц. Мужчинам, привыкшим в армии одеваться быстро, в этом плане будет гораздо проще.

- После купания желательно пробежаться. Чтобы быстро согреть организм после того, как вы выйдете из проруби и оденетесь, можно совершить какие-нибудь физические упражнения, например, пробежку. А после — в согретом тёплом помещении выпить чашку горячего напитка. Не горячительного, ни в коем случае, а именно горячего!

- Погружаться в прорубь необходимо с головой. Иначе, резкий перепад температур между телом и головой, может спровоцировать спазм сосудов.

- Не ешьте перед прорубью диетические продукты. Диетические хлебцы и фрукты вряд ли смогут её дать в нужном количестве. Кроме того, во фруктах много витамина С, который вместе с кортизолом, выделяющимся из надпочечников при погружении в холодную воду, могут подавить иммунитет. Хороший приток энергии для организма накануне купания могут дать сало с чёрным хлебом, орехи, курага и изюм.

- Ни в коем случае не употребляйте алкоголь, ни до, ни после. Некоторые люди думают, что быстро согреться можно алкоголем. Это не так. Алкоголь способен дать мнимое ощущение тепла только в первые несколько минут, когда под его воздействием сосуды расширяются. После этого они резко сужаются и вы рискуете очень быстро замёрзнуть. Да и вообще, в такой светлый праздник, лучше обойтись вовсе без алкоголя

Самое главное: кому ни в коем случае нельзя нырять в прорубь. Естественно, что резкое воздействие холода и большой перепад температур — это серьёзный стресс для организма. Поэтому если вы неважно себя чувствуете или страдаете каким-то заболеванием, воздержитесь от купания в проруби, в этом нет ничего страшного, просто отметьте этот праздник с семьёй.

Категорически не рекомендуется окунаться в прорубь детям до 6 лет. Выброс гормонов от погружения в холодную воду может серьёзно ослабить их иммунитет.

Беременным женщинам тоже следует в этот день держаться подальше от ледяной воды. Перепад температур запросто может вызвать преждевременные схватки и даже выкидыш.

Люди с острыми заболеваниями, а так же с обострёнными хроническими, особенно это касается тех, у кого заболевания мочевыводящих путей и гинекологические воспаления.

Сердечникам, гипертоникам и диабетикам, погружаться в воду нельзя ни в коем случае.
А ещё, если у вас синяки под глазами, купаться в проруби тоже не следует — это первый признак недостаточности надпочечников. А именно на них при окунании и приходится большая часть нагрузки.

На фото: выпускающий редактор "Вечорик" Олег Тополев в проруби на озере Кенон.