Забайкальские парламентарии не приняли решение по установлению критериев нуждаемости

  • 18 янв. 2017 г.
Забайкальские парламентарии не приняли решение по установлению критериев нуждаемости

Сегодня, 18 января, депутаты комитета по социальной политике краевого законодательного собрания по итогам расширенного заседания не приняли решение о законопроекте по установлению критериев нуждаемости.

Законопроект об установлении критериев нуждаемости, отклоненный депутатами на последней декабрьской сессии, был повторно внесен на площадку регионального парламента. Внесенная версия закона практически не отличается от его прежней редакции, сообщается на сайте законодательного собрания Забайкальского края.

Отметим, что изменение требований касается многодетных семей, ветеранов труда и размера компенсации за жилищно-коммунальные услуги специалистам сельской местности. В настоящее время правом на получение мер социальной поддержки пользуются 22429 семей. С введением этого критерия такое право утратят 1346 многодетных семей, чей совокупный семейный доход превышает 52,5 тысяч рублей. Остальные, а это более 20 тысяч семей, по-прежнему смогут рассчитывать на ежемесячные выплаты.

По словам чиновников, в случае его принятия региональный бюджет сэкономит порядка 82 миллионов рублей и при этом получит поддержку от федерального центра в размере около 4 миллиардов, что позволит рассчитаться с выплатами зарплаты бюджетникам и социальных пособий.

В результате длительных дискуссий и обсуждений депутатами было решено отложить принятие решения.