Оловяннинский район: Юрист коммунальной компании предлагает отдать детей в приют из-за долгов

  • 24 янв. 2017 г.
Оловяннинский район: Юрист коммунальной компании предлагает отдать детей в приют из-за долгов

В сельском поселении «Яснинское» Оловяннинского района Забайкалья в середине ноября прошлого года работники коммунальной компании перекрыли систему водоотведения многодетной семье, где проживают несовершеннолетние дети за долги за коммунальные услуги без предварительного уведомления собственника.

- 17 ноября 2016 года нам перекрыли систему водоотведения по всей квартире – туалет, горячая и холодная вода. Мы проживаем на четвертом этаже. Наш долг за коммунальные услуги составил 39 тысяч рублей. Задолженность образовалась в период, когда муж был безработный. А субсидии за коммунальные мы не получали с августа, - сообщила Юлия Зимбицкая.

На следующий день, когда женщина пошла разбираться в чем дело, юрист коммунальной компании посоветовала отдать детей в приют, пока она не рассчитается с долгом. А районная прокуратура не увидела в этом деле ничего противозаконного.

Сегодня многодетная семья, где четверо детей – 10, 9, 7 и четырех лет ходят к соседям мыться и на ведерко вместо унитаза.

Более того, по решению суда были арестованы счета мужа – единственного кормильца в семье. Теперь глава семьи не может переслать деньги жене с места вахтовой работы.

Отметим, что семья Зимбицких из Степи переехала в Ясную. Они проживали в том же доме, что и другие сегодняшние обманутые переселенцы, проживающие в Ясной.

По словам Юлии, самым главным аргументом при переезде из Степи стала угроза со стороны социальных работников и местных органов власти разделить детей от родителей и поместить в приют.

На фото: Обманутые степнинцы