Жители Острова отодвинули бетонный блок на закрытом переезде через Лазо

  • 25 янв. 2017 г.
Жители Острова отодвинули бетонный блок на закрытом переезде через Лазо

Идея построить железнодорожный переезд появилась у бывшего сити-менеджера Читы Владимира Забелина в 2015 году. Два переезда на Лазо должны были сталь дешёвой альтернативой многоуровневой развязке, на которую ни у краевых, ни городских властей нет денег. 

В мае 2016-го был разыгран аукцион на строительство переезда – единственным участником и, соответственно, победителем стало ДМРСУ (Дорожное мостовое ремонтно-строительное управление). Стоимость строительства объекта составила 4 миллиона рублей. В назначенный по контракту срок – 1 сентября – переезд не был запущён. Виной тому стали разногласия между ЗабЖД и администрацией. По данным железнодорожников, мэрия не предоставила необходимые документы для открытия, мэрия же посчитала, что всё сделала и не досмотрели в управлении. 

При этом ЗабЖД установила сигнализацию, запустила в работу светофоры, оборудовала переезд необходимыми прорезиненными съездами. Установлены все знаки, переезд даже прописан на навигационных картах.

По известным данным, переезд должен быть открыт до конца 2016 года, но этого не произошло. Ни в пресс-службе мэрии, ни в ЗабЖД причины очередного срыва сроков не знают, комментарии не дают. Но местным жителям ждать, когда на переезде торжественно перережут ленточку, надоело, поэтому они на свой страх и риск отодвинули блоки.