Участник драки с полицейскими: Если бы я знал, что в кафе мои конвойные, то лично налил бы им чаю

  • 25 янв. 2017 г.
Участник драки с полицейскими: Если бы я знал, что в кафе мои конвойные, то лично налил бы им чаю

Владимир Матушкеев, хозяин кафе и участник нашумевшей драки с сотрудниками полиции, сказал, что никаких счетов с ними у него не было. Наоборот, если бы он знал, что в банкете участвуют те, кто конвоировал его, то собственноручно угостил бы их чаем.

 

- В то время, когда я находился под следствием и меня из СИЗО доставляли в зал суда, именно эти конвойные вызывали у меня положительные эмоции. –  рассказал корреспонденту «Вечорки» Матушкеев. - Я просто выскажусь как бывший заключенный: они не конвоируют, они, во время судебных заседаний, охраняют тех, кто находится в камере арестованных и в конвойном помещении. В таких помещениях арестованные сидят в клетках, а эти сотрудники ходили с чайниками и кормили нас. Никого негатива к ним я никогда не испытывал, конечно, это не значит, что я люблю ментов. Но конвой я к ментам и не отношу. Если честно, то если бы я знал, что именно эти конвойные будут гулять в моем кафе, то, в знак благодарности, собственными руками налил и вынес бы им чаю. Ведь когда я был в непростой ситуации, они относились ко мне по-человечески. Сами предлагали чай, кормили, выводили в туалет по первой просьбе. А это много значит, ведь в зале суда человек и так в стрессовом состоянии находится, переживает, а они старались отвлечь разговорами, шутили.

 

Он также отметил, что при таком отношении ему не за что было испытывать ненависть, как утверждают многие СМИ.

- Вообще, изначально, это кафе открывалось, с учетом, что работники правоохранительных органов (недалеко от кафе находится УФСИН, следственное управление СКР, СИЗО-1, учебный центр УМВД и гарнизонный суд - ред.) будут питаться здесь. Если бы для меня это было зазорно, я бы выбрал другое место.

Напомним, что вечером 21 января около кафе Time_Buuza произошла драка между администрацией заведения и отдыхавшими в нём сотрудниками полиции. Участники драки использовали топор и пистолет. По информации потерпевших, оружие принадлежало полицейским. Однако источники «Вечорки» в краевом Следкоме утверждают, что пистолет изначально принадлежал другой стороне конфликта.

В настоящее время в отношении десяти сотрудников полиции, отдыхавших в тот вечер в кафе, проводится проверка. Если их вина будет доказана, то им грозит увольнение из органов и даже уголовное преследование.

С шокирующими результатами собственного расследования «Вечорки» можно будет ознакомиться в свежих номера, а также на сайте народной газеты.

На фото: Машина хозяина кафе, именно она стала причиной конфликта.