Жителя Акши, объявлявшего голодовку в ИВС этапировали в читинский СИЗО

  • 26 янв. 2017 г.
Жителя Акши, объявлявшего голодовку в ИВС этапировали в читинский СИЗО

Жителя Акши Николая Фомина, которой 23 января объявил голодовку в районном ИВС, протестуя против действий полиции этапировали в СИЗО-1 Читы, не дав возможности участвовать в суде по ходатайству о замене следователя.

В пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю корреспонденту «Вечорки» пояснили, что по делу Фомина закончились следственные действия, для которых требовалось его присутствие в районе и поэтому его вернули в СИЗО.

«Мужчина 23 января отказался от принятия пищи, поэтому к нему вызвали фельдшера. Он не высказывал намерения о голодовке, хотя написал жалобу на имя прокурора. Через два дня - 25 января - он возобновил приём пищи», - пояснили в пресс-службе.

Родственники Фомина, связавшиеся с редакцией, имеют свою точку зрения. По их мнению, сотрудникам районного отдела полиции было неприятно, что арестованный объявил голодовку.

«В понедельник «Вечорка» на своём сайте написала, что Николай объявил голодовку. Говорят, что новость вызвала в отделе нервоз. Более того, мы узнали, что в местной гостинице сняли два номера некие люди, приехавшие из Читы. Есть подозрения, что приехали они для расследования голодовки. Поэтому Николая экстренно этапировали в Читу, чтобы скрыть от проверки. От голодовки он отказался в СИЗО, куда его доставили вечером 25 января», - рассуждают родственники.

По их информации, сегодня, 26 января должно было состояться судебное заседание по ходатайству Фомина об отводе следователя, однако он не принял в нём участие даже по видеоконференсвязи.

«Следователь вела первое дело Николая несколько лет назад. Ещё тогда к её работе было много вопросов, поэтому после освобождения он увидел её и сказал: «Вы всё ещё работаете? Бог всё видит». Она написала на него заявление по поводу угроз, к Николаю приезжали сотрудники отдела собственной безопасности, говорили с ним, но ход делу не дали - видимо, ничего не подтвердилось», - напомнили родственники.

Они также сказали, что Николай и другие обвиняемые по этому делу писали несколько ходатайств, которые суд не поддержал.

Напомним, что Фомин и двое его знакомых обвиняются в краже древесины с лесоприёмного пункта и трактора с базы угольного разреза. Родственники обвиняемых утверждают, что в первом случае один из мужчин просто забрал сданный ранее лес, не дождавшись оплаты. Дело по второй краже, утверждают родственники, сфабриковано, так как мужчины искали в районе разреза лошадей, а трактор стоит во дворе хозяйки.