Жители «Серебряного ключа» намерены голодать в ответ на рейдерский захват

  • 27 янв. 2017 г.
Жители «Серебряного ключа» намерены голодать в ответ на рейдерский захват

Жители ДНТ «Серебряный ключ» Читинского района намерены выйти на площадь Революции 29 января и устроить голодовку, чтобы обратить внимание на рейдерский захват их земельных участков. Об этом корреспонденту «Вечорки» сообщил один из участников митинга, отец четырёх детей Алексей Замятин.

«Мы выйдем на митинг, чтобы заявить о своих правах, и если нас не услышат, там же начнём голодовку, потому что, судя по всему, это наш последний шанс и жить нам скоро будет негде», - рассказал Замятин.

С его слов, многодетная семья в своё время продала однокомнатную квартиру, чтобы построить дом. Мужчина вложил все свои сбережения, облагородил участок. «Теперь люди из Гослесфонда говорят, что мы здесь жить не можем и территория якобы их. Мы писали и в прокуратуру, и обращались в суд, показывали все документы, но в суде их не рассматривают, апеллируют устаревшими данными. Сейчас уже построено около 30 домов. Судебное заседание состоится 31 января, возможно, захватят некоторые участки. Один уже отошёл по суду 18 января», - добавил житель товарищества.

Собеседник уточнил, что территория, где находится «Серебряный ключ», уже попадала под давление захватчиков в 2006 году при участии главы администрации Читинского района Владимира Бутрия. Лишь в 2009 году после признания Бутрия виновным, бизнесмен Евгений Хаймовский смог учредить ДНТ «Серебряный ключ».

На фото: план застройки товарищества, опубликованный на "Чита.Ру" летом 2014 года.