ЧС в Балее: Жильцы четырёх домов вторую неделю живут без воды

  • 27 янв. 2017 г.
ЧС в Балее: Жильцы четырёх домов вторую неделю живут без воды

Жильцы четырёх домов микрорайона Отмахово в городе Балее вторую неделю живут без воды после засора водовода. Вместо того чтобы организовать подвоз власти предложили людям набирать воду в подвале.

По информации читательницы «Вечорки», живущей в одном из домов, 19 января вода едва бежала из кранов, а 20-го тоненькая струйка прервалась.

«Работы вроде бы велись, на теплотрассе делали пожоги, чтобы откопать трубы, но сегодня рабочих не видно вообще. В коммунальном предприятии толком ничего не могут объяснить, говорят - у вас засор. Срок устранения этого засора не называют вообще», - уточнила женщина.

По её словам, без воды остались три дома, в том числе три трёхэтажки и одна двухэтажка в так называемом квартале А. Она также отметила, что за неделю отсутствия воды водовозка приезжала к ним только однажды - вечером 26 января. До этого власти предлагали жильцам набирать воду в подвале.

«Я сижу дома с ребёнком, мне сложно бегать за водой по подвалам. Соседкам - бабушкам и вовсе невозможно таскать вёдра. Мы понимаем, что от аварий никто не застрахован. Но мы же не в блокадном Ленинграде живём - аварию можно было устранить быстрее», - добавила местная жительница.

Председатель балейского совета депутатов Александр Моторин, комментируя ситуацию корреспонденту «Вечорки», отметил, что на водопроводе, вероятно, произошёл засор.

- Летом был ремонт, не проследили, в задвижки нанесло камней и мусора. Мы надеемся, что водопровод всё-таки не проморозило.

Он отметил, что в городе введён режим ЧС, на заседании штаба обсуждалось, что авария должна быть ликвидирована в ближайшее время.

Моторин также пояснил, что вода в водопроводе есть, но давления не хватает, чтобы донести её до квартир. Поэтому жителям предложили набирать воду в подвале. По поводу отсутствия подвоза Моторин пообещал разобраться.

Фото: Gorlovka.Today