Глава района: Барнашова в Акше могли подставить со взяткой, на нас вообще идёт охота

  • 30 янв. 2017 г.
Глава района: Барнашова в Акше могли подставить со взяткой, на нас вообще идёт охота

Глава одного из районов Забайкальского края заявил, что на его коллег идёт охота, на волне которой руководителя Акшинского района могли подставить, вручив ему взятку.

«Я с Барнашовым на эту тему не общался, всех тонкостей не знаю, но вполне допускаю, что его могли подставить. Также и у меня может быть. Ко мне в кабинет много людей ходит. Зайдёт, скажем, бабушка с котомкой - положит на стол, а тут заскочат сотрудники и скажут, что взятку брал. Может и такая провокация быть. Охота идёт - многие главы говорят», - сказал чиновник, имя которого мы не называем по понятным причинам.

Он напомнил, что за последние полгода преследованию подвергались как минимум четыре руководителя районов.

«В Калганском районе отстранили главу Анатолия Рукавишникова, обвиняют в незаконном получении премий. Хотя на самом деле район признали эффективным, выделили деньги для премий администрации. Рукавишников и премировал сотрудников, взял себе 30 тысяч, скорее всего, не зная, что эту премию надо согласовывать с советом. В Нерчинско-Заводском районе бывшего главу подозревают в растрате. Но там, если он, действительно себе оплачивал интернет за счёт бюджета - это глупости какие-то. Некоторых глав обвиняют в том, что выписали себе надбавку за работу с секретными документами. Все с ними работают, надбавка положена, но я её от греха подальше не получаю даже, а то тоже виновным сделают. Ладно бы соответствующие органы предупреждали, когда можно получать, когда нельзя. Но это на самом деле мелочи - от 5 тысяч глава богаче не станет, это не способ заработать», - добавил чиновник.

Напомним, что в конце декабря сотрудники спецслужб задержали главу Акшинского района в его кабинете по подозрению в получении взятки. По данным источников «Вечорки», руководитель одного из коммунальных предприятий передал главе 100 тысяч рублей - часть из обещанных 600 тысяч. За эти деньги глава якобы обещал отказаться от давления на компанию. Сторонники Барнашова уверены, что главу таким образом подставили, чтобы сместить с поста. Источник вправоохранительных органах 26 января сообщил «Вечорке», что дело в отношении главы возбудят до конца месяца.

На фото: Администрация Акшинского района.

Фото из архива «Вечорки».