Работники «Рассвета»: Дали бы нам убийцу Баранова — разорвали бы

  • 1 февр. 2017 г.
Работники «Рассвета»: Дали бы нам убийцу Баранова — разорвали бы

Работники деревообрабатывающего комбината «Рассвет» в поселке Новолпавловка, заявили что экс-милиционер Артем Шкедов, обвиняемый в подготовке убийцы бывшего руководителя комбината Владимира Баранова, заслуживает высшей меры наказания.

«Во время разрухи 90-х Баранов создал «Рассвет», вместе с нами строил цеха, дал работу многим людям, достойную зарплату платил. А его убили и дела пошли хуже. Пострадала не только его семья, наши семьи пострадали. Если бы сейчас этого [нехорошего человека]  привезли сюда, тут бы его мужики разорвали», - сказал в беседе с корреспондентом «Вечорки» один из рабочих.

Шкедов оказывал покровительство лицам, занимающимся незаконной заготовкой древесины в Петровск-Забайкальском районе и испытывал неприязнь к Баранову, который препятствовал этой деятельности. Шкедов предложил Алексею Рязанцеву, который также имел отношение к незаконной заготовке леса, убить Баранова. Рязанцев вместе с Захаряном и Мальцевым убили Владимира Баранова на пороге его дома в поселке Новопавловка Петровск-Забайкальского района 12 февраля 2005 года. За убийство Баранова Шкедов передал исполнителям 50 тысяч долларов США. Это преступление практически сразу было раскрыто, Рязанцев, Захарян и Мальцев осуждены к 20, 19 и 17 годам лишения свободы соответственно.

По информации Забайкальского следственного управления СКР, причастность Шкедова к организации убийства стала известна следствию в ходе расследования другого уголовного дела. Следователи также установили, что еще в 2003 года Шкедов предлагал лидеру одной из преступных группировок, действовавших в Чите, совершить за деньги убийство депутата Баранова, однако криминальный лидер отказался от предложения Шкедова. Задержали экс-сотрудника 28 января 2016 года в городе Иркутске. 

Газета «Вечорка» первой назвала имя заказчиков убийц депутата Баранова. Редакции народной газеты также известно имя его сообщника, которое звучало в показаниях свидетелей, однако он избежал уголовного преследования и сохранил должность.