Умер пионер сибирского космоса родом из Забайкалья Юрий Князькин

  • 1 февр. 2017 г.
Умер пионер сибирского космоса родом из Забайкалья Юрий Князькин

Академик наук, работник АО «Информационные спутниковые системы» родом из Читы, пионер космоса Юрий Князькин 29 января скоропостижно скончался в городе Железногорске. Об этом сообщил корреспонденту «Вечорки» одноклассник и друг Князькина Владимир  Попов.

«Он не болел и умер скоропостижно - тромб оторвался. Утрата стала потрясением для космонавтики всей страны, друзей и товарищей Юрия, в том числе и из родного Забайкалья», - рассказал Владимир Попов.

Он добавил, что вместе с Юрием Михайловичем они учились в читинской школе №5, вместе поступили в Московский авиационный институт, потом уехали работать в Красноярский край. Одним из одноклассников мужчин был актер театра Виталий Соломин.

Юрий Князькин занимался созданием космических спутников. Благодаря спутникам, разработанным его руками, нам доступна сотовая связь и роуминг. Князькин,  участвовал в разработке более 28 космических программ, ракетостроителя серии «Космос», связных космических систем на базе спутников «Молния», «Радуга»,«Луч», «Экспресс» и других навигационных космических систем.

Академик будет похоронен на городском кладбище в Железногорске 2 февраля.