Пятерых коммунистов увезли в отдел полиции за пикеты в защиту льготников

  • 3 февр. 2017 г.
Пятерых коммунистов увезли в отдел полиции за пикеты в защиту льготников

Полицейские 3 февраля задержали пятерых членов КПРФ  у здания администрации губернатора и увезли в отдел за проведение одиночных пикетов и несоблюдение требований в расстоянии между участниками. Коммунистов удерживают уже более 3 часов, по последней информации, оперативники сняли отпечатки пальцев и допросили каждого по очереди.

Один из участников пикета Роман рассказал корреспонденту «Вечорки», что пикет был запланирован на 10.00, а закончился через 20 минут.

«Сотрудники говорят, что увидели по камерам, как мы якобы стояли на расстоянии меньше 50 метров друг от друга. Но как они это замерили непонятно. Сначала с нами разбирались в машине, мы садились по одному и давали объяснения. Когда приехала оперативная группа, патруль рассказал, что на момент нашего задержания плакаты уже были свёрнуты. Но это не стало весомым доводом, нас попросили проехать в Центральный отдел полиции. Здесь мы уже несколько часов, плакаты забрали, отпечатки сняли, взяли показания»,- сказал он. 

Пока коммунисты стояли у здания правительства к ним подошёл человек и расспросил о сути пикета. Потом, по словам Романа, мужчина сфотографировал активистов и ушёл.

Первый секретарь крайкома партии Юрий Гайдук, комментируя ситуацию заявил, что у власти началась агония: «Лучше бы они создавали нормальные законопроекты, а не провоцировали людей выходить на улицы».