Новый министр спорта Забайкалья не пойдёт по стопам Ильковского

  • 3 февр. 2017 г.
Новый министр спорта Забайкалья не пойдёт по стопам Ильковского

Новоиспечённый министр спорта Забайкальского края Михаил Радченко на первой пресс-конференции 3 февраля заявил, что не поддастся тенденциям экс-губернатора региона Константина Ильковского и не будет проводить масштабные мероприятия, сосущие деньги из краевого бюджета.

«Если это все из нашего бюджета – зачем оно надо? Ради того, чтобы провести помпезный чемпионат России? Но, если средства даёт федерация, то тогда конечно, мы готовы провести мероприятия и ещё и сэкономить», - заявил Радченко.

После общения с журналистами министр вышел из конференц-зала и поднялся на этаж выше, где располагается офис его строительной компании. Но Радченко заверил, что бизнес передал семье в надёжные руки.

«На 90% бизнес семейный, поэтому все будет хорошо. У меня там управляет дочка, уже взрослые внуки, отработано всё до автоматизма. Прекрасные работники, хороший главный инженер, я уверен, что ничего не пострадает», - отметил он.

Радченко не исключил, что его компания продолжит участвовать в конкурсах по строительству спортивных объектов, но сам он как министр никаким образом влиять на выбор застройщиков не станет: «Не мне решать, кто будет строить, но желательно, чтобы объекты возводили забайкальские строители, а не приезжие».

Радченко пообещал, что, сидя в кресле министра, планирует сделать упор на массовом спорте и физической культуре населения. В частности, ему не нравится, как работает стадион СибВО, потому что комплекс совершенно не рассчитан для отдыха простых горожан. «Он же мало доступен для населения и это надо менять», - заявил Радченко, не уточнив, каким образом будет это делать.

Фото: Переезжать в новый кабинет министру не обязательно - старый рядом