В Кличку привезли низкокачественный уголь – угроза катастрофы сохраняется

  • 4 февр. 2017 г.
В Кличку привезли низкокачественный уголь – угроза катастрофы сохраняется

Как сообщили корреспонденту «Вечорки» из села Кличка, накануне в этот населенный пункт, находившийся под угрозой замерзания, была доставлена машина с углем. Тем не менее, угроза замерзнуть у села остается – на котельных по-прежнему нет семидневного запаса топлива.

Напомним, 1 февраля корреспондент «Вечорки» работал в селе Кличка Приаргунского района. В этот день угля на местной котельной оставалось на три дня работы – до 4 февраля. Средств для его приобретения у местной администрации также нет.

1 февраля в Кличке состоялись два схода жителей, на которых присутствовал корреспондент «Вечорки» и депутат Госдумы от КПРФ Владимир Поздняков.

3 февраля Поздняков встретился с губернатором Забайкальского края Натальей Ждановой. В рамках встречи обсуждалась и ситуация с теплоснабжением в поселке Кличка Приаргунского района.

Жданова заверила собеседника, что поставка угля в местную котельную находится на постоянном контроле отраслевых структур.

«Минтерразвития региона плотно работает с районной администрацией для того, чтобы обеспечить бесперебойную подачу тепла в поселок. Приняты меры по снабжению Клички топливом. Безусловно, мы эту работу продолжим», - добавила губернатор.

Пресс-служба главы региона также сообщает, что краевым правительством в декабре 2016 года было принято решение о выделении необходимого объема топлива из материального резерва Забайкальского края, организована его доставка.

Как сообщили «Вечорке» жители Клички, кутинский уголь который привезли на котельную очень низкого качества и не дает при сгорании необходимого тепла. Уртуйский, более калорийный уголь, кончился и взять его можно только по 100%-ой предоплате, кутинский же уголь дают в долг.

«Уголь плохо горит, тепла практически не дает. Будем мерзнуть. Да и количество его недостаточно – по нормативам должен на котельных находитьяс семидневный запас топлива, а его нет. Уголь может кончиться в любой момент», - говорят жители Клички.

«Вечорка» следит за развитием событий в Кличке. В «Вечорке» № 6, который выйдет в свет 8 февраля читайте большой материал о ситуации в селе Кличка.

На фото: котельная Кличка-2 совсем скоро может остаться без топлива.