Два забайкальца понесли уголовную ответственность за распространение экстремистских материалов

  • 6 февр. 2017 г.
Два забайкальца понесли уголовную ответственность за распространение экстремистских материалов

Путем мониторинга сети интернет, в том числе социальных сетей, забайкальские полицейские пресекают распространение запрещенных материалов об экстремистских идеях.

Так, в 2016 году стражи порядка на персональных страницах забайкальцев в соцсетях, в том числе несовершеннолетних, выявили более 200 фактов распространения экстремистских материалов и публичной демонстрации нацистской символики. За противоправные действия данные пользователи соцсетей привлечены к административной ответственности. По решению суда они подвергнуты административному аресту или заплатили штрафы, сообщается 6 февраля на сайте УМВД по Забайкальскому краю.

Кроме того, два читинца привлечены к уголовной ответственности за возбуждение ненависти и вражды в отношении жителей Забайкалья. Один из подозреваемых распространял листовки с призывами к беспорядкам. Решением Центрального суда Читы к нему применены принудительные меры медицинского характера. Другой признан виновным в том, что создал в одной из социальных сетей публичное сообщество и размещал в нем изображения экстремистского содержания. Ему назначено наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы условно.