Допрос экс-милиционера, обвиняемого в убийстве депутата, отложили до конца февраля из-за болезни адвоката

  • 7 февр. 2017 г.
Допрос экс-милиционера, обвиняемого в убийстве депутата, отложили до конца февраля из-за болезни адвоката

Суд 7 февраля начал допрос подсудимого Артёма Шкедова, который обвиняется в приготовлении, подстрекательстве и пособничестве в убийстве депутата Читинской облдумы Владимира Баранова. После перерыва на обед адвокат представил суду листок нетрудоспособности и попросил отложить заседание до 28 февраля.

 

Напомним, на скамье подсудимых бывший    сотрудник отдела собственной безопасности УВД по Читинской области (в настоящее время — УМВД России по Забайкальскому краю) 40-летний Артём Шкедов. Бывший полицейский обвиняется в приготовлении, подстрекательстве и пособничестве в убийстве депутата Читинской областной Думы Владимира Баранова, совершённого в 2005 году. В ходе расследования резонансного для Забайкалья уголовного дела было установлено, что Шкедов оказывал покровительство лицам, занимающимся незаконной заготовкой древесины в Петровск-Забайкальском районе и испытывал неприязнь к Баранову, который препятствовал этой деятельности. Шкедов предложил Алексею Рязанцеву, который также имел отношение к незаконной заготовке леса, убить Баранова. 12 февраля 2005 года Рязанцев вместе с Захаряном и Мальцевым убили Владимира Баранова на пороге его дома в поселке Новопавловка Петровск-Забайкальского района. За убийство Баранова Шкедов передал исполнителям 50 тысяч долларов США. Это преступление практически сразу было раскрыто, Рязанцев, Захарян и Мальцев осуждены к 20, 19 и 17 годам лишения свободы соответственно.

По информации Забайкальского Следкома, причастность Шкедова к организации убийства стала известна следствию в ходе расследования другого уголовного дела. Следователи также установили, что еще в 2003 года Шкедов предлагал лидеру одной из преступных группировок, действовавших в Чите, совершить за деньги убийство депутата Баранова, однако криминальный лидер отказался от предложения Шкедова. Бывший сотрудник милиции Артем Шкедов был задержан следователями следственного управления СК России по Забайкальскому краю 28 января 2016 года в городе Иркутске.

Артём Шкедов вину не признаёт. В ходе судебного заседания ранее  были допрошены осужденный Рязанцев и криминальный авторитет Дмитрий Ведерников, а также  другие активные участники преступной группировки «осиновские» братья Дрюнины и осужденные Захарян и Мальцев.

Дело экс-полицейского рассматривается с участием присяжных заседателей.

Об обстоятельствах убийства депутата и о том, что начало происходить в посёлке после его смерти, читайте в свежем номере «Вечорки», который выйдет в свет 8 февраля.

На фото: Шкедов в зале суда.

crimerussia.com