Глава Бурятии, объясняя свою отставку, кинул камень в огород Путина?

  • 7 февр. 2017 г.
Глава Бурятии, объясняя свою отставку, кинул камень в огород Путина?

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын, отработавший почти 10 лет, заявил, что уходя в отставку принял «единственно верное решение — не баллотироваться на третий срок… Во всем мире придерживаются этого же принципа — два срока». Его слова были восприняты как камень в огород Владимира Путина, который дорабатывает третий срок и будет баллотироваться на четвёртый.

«Я принял для себя, на мой взгляд, единственно верное решение — не баллотироваться на третий срок… Во всем мире придерживаются этого же принципа — два срока. Должна быть ротация… Это верно. При ротации приходит новая свежая волна, она оживляет всю экономику и взаимодействие оживляет», — приводит слова Наговицына РИА Новости.

Он пояснил, что данное решение обусловлено еще и тем, что кандидат, которого назначит президент РФ, должен успеть до начала предвыборной борьбы ознакомится с регионом и людьми, а для этого требуется время. По его мнению, все кандидаты должны быть в равных условиях.

При этом, пресс-секретарь главы республики Александр Мальцев сообщил РИА Новости, что "решение об отставке было неожиданным для всех".

Ранее газета «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к Кремлю, сообщила о возможной близкой отставке нескольких губернаторов. Кандидаты навылет, по данным газеты, находятся в Карелии (Александр Худилайнен), Рязанской (Олег Ковалев), Свердловской (Евгений Куйвашев), Новгородской (Сергей Митин) и Ивановской (Павел Коньков) областях и в Пермском крае (Виктор Басаргин). Прогноз по отставке Наговицына уже сбылся.

По данным источников «Вечорки», от поста в ближайшее время может отказаться и губернатор Забайкалья Наталья Жданова. О причинах отставки и имя вероятного кандидата на должность главы края можно прочитать в свежем номере газеты, которая поступит в продажу 8 февраля.

Фото: РИА Новости