В Агинском Бурятском округе готовятся к встрече Белого месяца

  • 8 февр. 2017 г.
В Агинском Бурятском округе готовятся к встрече Белого месяца

Сегодня в администрации Агинского округа состоялось расширенное совещание, на котором обсуждались организационные вопросы Всероссийского турнира по вольной борьбе на призы Героя Советского Союза Базара Ринчино, посвященные встрече Нового года по лунному календарю – Сагаалгану, а также второго окружного турнира по переламыванию хребтовой кости «hээр шалга», сообщили в пресс-службе администрации. Все мероприятия пройдут в период с 22 по 27 февраля.

В течение двух дней, 22-23 февраля, состоится турнир-мемориал по вольной борьбе. 24 февраля агинцы вновь выявят сильнейших в национальной игре по переламыванию хребтовой кости. А 27 февраля – в первый день празднования Сагаалгана – на центральной площади поселка Агинское состоится массовый праздник. Праздник белого месяца по традиции начнется с ритуального подношения на буддийском комплексе ступы «Юндэн Шодон».

Кроме того, состоится окружной фестиваль «Угайнгаа заншал сахин» («Почитая традиции веков» - прим.ред.). Колонны представителей восьми родов агинских бурят пройдут торжественным маршем к центральной площади поселка и представят зрителям культовые традиции и обряды Сагаалгана. Также в фестивале примут участие национальные диаспоры, проживающие на территории округа