В Чите руководство мусоросортировочного завода потребовало еще 20 миллионов рублей на запуск предприятия

  • 9 февр. 2017 г.
В Чите руководство мусоросортировочного завода потребовало еще 20 миллионов рублей на запуск предприятия

 

Для ввода в эксплуатацию мусоросортировочного завода в Чите в районе Сухой пади, который запланирован на 1 апреля, нужны еще 20 миллионов рублей, сообщила заместитель генерального директора ОАО «Забайкалспецтранс» Юлия Бурд сегодня, 9 февраля, на заседании комитета жилищно-коммунального хозяйства городской Думы Читы.

В 2013 году ОАО «Забайкалспецтранс» получил финансирование из городской казны в размере 60 млн., в 2014 – 15 млн., в 2015 – 25 млн. рублей. Также в лизинг оформил 240 млн. руб. и кредит на 30 млн. рублей.

В дополнение к ранее полученным деньгам руководство завода потребовало дополнительные вливания в размере 20 миллионов рублей. Мотивируя свои действия тем, что изменились требования федерального законодательства, так как прошло слишком много времени от идеи до осуществления. Они снова вернулись на стадию проекта.

- Для запуска 1 апреля, согласно новым требованиям закона, необходима реконструкция системы пожаротушения, возведение противопожарной стены, строительство контрольно – пропускного пункта, диспетчерской и автовесов, чтобы вести прием отходов не в кубометрах, а килограммах в соответствии с новым законодательством. На эти цели нужны 20 миллионов рублей, - сказала Юлия Бруд. - Строительство помещения для склада готовой продукции и асфальтирование подъездных путей отложено на более поздние сроки.

На что депутаты городской думы потребовали от ОАО «Забайкалспецтранса» представить детальный отчет о потраченных суммах.

Напомним, что строительство мусоросортировочного завода началось еще в 2009 году. Его запуск переносился несколько раз. В ноябре 2015 года состоялось открытие в тестовом режиме.