Кто из числа правоохранителей крышует Ятура Танхаева?

  • 9 февр. 2017 г.
Кто из числа правоохранителей крышует Ятура Танхаева?

7 февраля 2017 года стало известно, что СУ СК РФ по Забайкальскому краю  прекратил расследование двух уголовных дел в отношении главы Ононского района Ятура Танхаева. Журналисты газеты «Вечорка», побывавшие в Ононском районе в конце 2016 года, были уверены именно в таком исходе дела и после поездки сделали вывод – Танхаева кто-то могущественный крышует.

Напомним, оба уголовных дела на Ятура Танхаева были заведены еще в первой половине 2016 года и их расследование шло ни шатко, ни валко. Как сообщали корреспондентам «Вечорки» и жители Ононского района, и чиновники из районной администрации, следствие фактически не велось. Менялись следователи, но расследование дел стояло на месте и в конце концов их расследование попросту закруглили.

В сентябре 2016 года Танхаев с минимальным перевесом победил на выборах главы района. К их результатам до сих пор есть очень серьезные вопросы.

Так по данным «Вечорки», которые лишь недавно появились в распоряжении редакции, после подсчета результатов голосования на 20 избирательных участках Ононского района Танхаев опережал своего основного конкурента – Ольгу Бородину всего на 60 голосов. По мнению журналистов «Вечорки». Основанном на опросе местных жителей, этого удалось достичь благодаря организованному Танхаевым и его штабом подвозу асоциальных элементов для голосования. «Один голос продавался за три бутылки водки».

Подведение итогов выборов на избирательном участке № 2701 в с. Нижний Цасучей, где позиции Бородиной были особенно сильны и где по прогнозам она должна была победить с разницей в 300 голосов, началось лишь в 4:30 минут 19 сентября 2016 и длилось до 23:00 того же дня. При этом от предложения помощи в подсчете голосов со стороны ТИК члены УИК № 2701 категорически отказались. К сожалению, все эти факты не получили должной правовой оценки со стороны Краевой избирательной комиссии, которую возглавляет Светлана Судакова. Следственный комитет и краевая прокуратура по неизвестнрым пока причинам также проигнорировали все эти факты, хотя соответствующие заявления с требованиями проверить достоверность подсчета голосов в эти учреждения поступали неоднократно   

Учитывая, что избиратели с. Нижний Цасучей поддерживали Бородину, намеренное затягивание подведения итогов голосования было обусловлено необходимостью дождаться подсчёта суммы голосов на остальных избирательных участках Ононского района, чтобы подогнать под него результаты голосования на избирательном участке № 2701. Иными словами, точный подсчет голосов на этом участке не производился – в  итоговые протоколы были внесены данные, позволявшие победить Танхаеву. Что в результате и произошло, он выиграл с разрывом в 11 голосов. Возможно, что часть голосов Бородиной О.А. были засчитаны другим кандидатам. 

Косвенным подтверждением этой версии является то обстоятельство, что Ятур Танхаев и его сторонники начали отмечать победу до официального оглашения итогов выборов, даже не дождавшись подведения итогов выборов на самом многочисленном избирательном участке № 2701 в селе Нижний Цасучей.

«Вечорка» продолжает следить за развитием событий в Ононском районе. Подробности нового расследования газеты читайте в «Вечорке» № 7, которая выйдет в свет 15 февраля.

Фото: Ятур Танхаев (фото с сайта администрации Ононского района).