«Вечорка» начала печатать QR код

  • 14 февр. 2017 г.
«Вечорка» начала печатать QR код

Некоторые материалы газеты «Вечорка» теперь будут сопровождаться QR-кодом, при помощи которого можно прочитать более полный материал, посмотреть видео и фото на сайте издания.


QR-код (от английского словосочетания quick response — быстрый отклик) — это  двумерный штрихкод. В нём можно зашифровать любое слово, в том числе интернет-ссылку. Для его использования нужно установить приложение на имеющий камеру телефон. Скачать приложение можно по запросу QR.


«Содержание каждого номера газеты основано на материалах из районов Забайкалья, куда журналисты других изданий заезжают очень редко. Каждую неделю редакция получает множество уникальных фотографий, постепенно мы налаживаем процесс создания видеороликов. Эти материалы, к сожалению, нельзя уместить на газетной полосе. Поэтому мы намерены развивать свой сайт, в том числе и для публикации фото- и видеоматериалов. Некоторые тексты в газете будут сопровождаться кодом, чтобы читателям было проще переходить на сайт», - прокомментировал нововведение редактор сайта «Вечорки» Егор Захаров.

Первый материал с кодом, посвящён проблемам села Малета Красночикойского района. Его продолжением является видеосюжет журналиста Михаила Андреева.