Сегодня лучший друг забайкальских СМИ и ветеранов труда Наталья Жданова отмечает день рождения (опрос)

  • 16 февр. 2017 г.
Сегодня лучший друг забайкальских СМИ и ветеранов труда Наталья Жданова отмечает день рождения (опрос)

Сегодня, 16 февраля, губерантор(ша) Забайкальского края Наталья Жданова отмечает день рождения. Народная газета «Вечорка» поздравляет Наталью Николаевну и предлагает своим читателям присоединиться к поздравлениям (в комментариях) и ответить на вопрос: кто для вас Наталья Жданова, губернатор или…?

Карьера Натальи Жданова пошла вверх в 2001 году, когда она стала председателем комитета образования Читы. До этого, после окончания факультета иностранных языков (китайский, английский), будущий губернатор(ша) работала в средней школе № 4 и какое-то время в одной из коммерческих структур Читы.  

В 2008 году Жданова становится заместителем председателя правительства Забайкальского края. В марте 2013 года тогдашний врио губернатора Забайкальского края Константин Ильковский назначает ее министром образования, науки и молодежной политики Забайкальского края, а в сентябре того же года она становится председателем Законодательного собрания второго созыва. Ни на одном из постов Жданова особыми успехами и талантами не отметилась. Запомнилось лишь ее громкое заявление, касающееся местных СМИ, в котором она сравнила средства массовой информации с помойкой.

Злые языки поговаривают, что своей карьерой Наталья Жданова во многом обязана своему мужу, генерал-майору ФСБ Сергею Жданову. В 2013 году он указом президента назначен начальником Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю, а в конце прошлого года переведен на повышение в Москву.

17 февраля 2016 года после неожиданной отставки Ильковского Владимир Путин назначил Жданову на должность исполняющего обязанности губернатора Забайкальского края. В сентябре Жданова после победы на выборах легимитизировала это свое звание.

На одной из своих первых пресс-конференций в должности врио губернатора Жданова то ли в шутку, то ли всерьез, заявила о том, что является дальней родственницей великого русского писателя, автора "Мастера и Маргариты", "Дней Турбиных" Михаила Булгакова. 

На посту губернатора Жданова с самого начала своей деятельности приступила к сокращению расходов на социальные нужды, инициировав закон о критериях нуждаемости. 15 февраля 2017 года депутаты краевого Закса преподнесли Наталье Николаевне подарок, приняв этот, по сути, антинародный закон в первом чтении.

Чуть ранее, Наталья Жданова положительно высказалась о пионерах:

«Я только за создание пионерских организаций в школах, я это только приветствую. Думаю, количество пионеров нужно развивать вширь и вглубь».

Каким образом она собирается расширять пионеров «вширь и вглубь» Наталья Николаевна не пояснила.

Фото: Наталья Жданова настолько знаменита, что попала на сувенирные тарелки китайского производителя фаянса