Кантемир отправил журналиста «попить водички» из Аргуни для репортажа о ящуре

  • 21 февр. 2017 г.
Кантемир отправил журналиста «попить водички» из Аргуни для репортажа о ящуре

Главред газеты «Вечорка» Владимир Кантемир поручил автору материала о ящуре в Краснокаменском и Приаргунском районах съездить в заражённые сёла и «попить водички» из реки Аргунь, которая считается одним из источников болезни.

Материал Ефима Добрынина о ящуре опубликован в №8, который выйдет в свет 22 февраля. В нём говорится, что вспышки ящура в сёлах Приаргунского и Краснокаменского районов перепугали федеральные власти, которые полностью закрыли вывоз мяса с территории Забайкалья. Однако через неделю край «открыли», сохранив запрет лишь для двух заражённых районов. Главы сёл, где были зарегистрированы заболевшие животные, утверждают, что большая часть их земляков живут за счёт выращивания скота, и не дают благоприятных прогнозов из-за введения карантина.

«Районы, охваченные ящуром, традиционно считаются едва ли не самыми сильными в сельском хозяйстве региона. Как скажется их полное выключение из участия в торговле мясом, нам ещё предстоит выяснить. Но уже можно догадываться, что ящур ударит в первую очередь по кошелькам», - подытоживает автор.