Суд присяжных признал вину экс-милиционера Шкедова в убийстве депутата Баранова

  • 1 мар. 2017 г.
Суд присяжных признал вину экс-милиционера Шкедова в убийстве депутата Баранова

Все 12 присяжных заседателей 1 марта признали вину экс-милиционера Артёма Шкедова в организации убийства депутата Читинской областной думы Владимира Баранова. Как сообщили источники «Вечорки» в краевом суде, в ближайшее время краевой суд вынесет приговор.

«Все 12 присяжных вынесли вердикт - виновен и не заслуживает снисхождения», - уточнил источник.

В пресс-службе краевого суда «Вечорке» подтвердили информацию.

 

Напомним, что по версии следствия, Шкедов оказывал покровительство в незаконной заготовке древесины в Петровск-Забайкальском районе и испытывал неприязнь к Баранову, который боролся с лесными ворами. Поэтому Шкедов предложил Алексею Рязанцеву, который также имел отношение к незаконной заготовке леса, убить Баранова. 12 февраля 2005 года Рязанцев вместе с Захаряном и Мальцевым убили Владимира Баранова на пороге его дома в поселке Новопавловка Петровск-Забайкальского района. За убийство Баранова Шкедов передал исполнителям 50 тысяч долларов США. Это преступление практически сразу было раскрыто, Рязанцев, Захарян и Мальцев осуждены к 20, 19 и 17 годам лишения свободы соответственно. Сначала свуд присяжных не признавал их вину, поэтому жители посёлка, среди которых Баранов пользовался огромным уважением, объявили голодовку.

28 октября 2015 года в «Вечорке» была опубликована заметка «Бандит Ведерников назвал заказчиков убийства депутата Баранова». В ней главарь ОПГ «Меценатовские» Дмитрий Ведерников по прозвищу Ведера рассказал, что заказчиками убийства депутата Читинской областной Думы Баранова были сотрудники УБОП. Однако, по информации отдела расследований «Вечорки», предполагаемые заказчики не были УБОПовцами: один служил в милицейском ОСБ (Отдел собственной безопасности), второй же в Интерполе. 

Тогда мы спрогнозировали общественный резонанс, который вызовет оглашение Ведерниковым имен заказчиков этого громкого убийства и опубликовали краткое пояснение Ведеры, которое должно было, по нашему мнению, лечь в основу соответствующей прокурорской проверки. 

Вскоре после этого было возбуждено уголовное дело, а задержали Шкедова в январе 2016 года в Иркутске, где он жил с семьёй, и занимался бизнесом.