Условный срок и штраф 17 млн р. получила предприниматель за миллионные взятки полицейскому

  • 7 мар. 2017 г.
Условный срок и штраф 17 млн р. получила предприниматель за миллионные взятки полицейскому

Суд приговорил читинского предпринимателя Ольгу Семёнову к 5 годам условного лишения свободы и оштрафовал на 1,7 миллиона рублей за взятки высокопоставленному полицейскому, который покрывал её в торговле поддельным алкоголем.

По информации следственного управления СКР по Забайкальскому краю, в 2014-2016 годах Семёнова, являясь директором нескольких читинских фирм, которые занимались оптовыми поставками алкоголя в Забайкалье, систематически давала взятки высокопоставленному сотруднику Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Забайкальскому краю за покровительства ее деятельности.

Семенова поставляла в Читу алкоголь с поддельными акцизными марками и распространяла по Забайкалью. Чтобы избежать наказания она предложила полицейскому ежемесячно выплачивать по 100 тысяч рублей за оказание покровительства. Всего в течение 2014-2016 годов полицейский получил от Семеновой не менее 1,5 млн. рублей. За эти деньги полицейский не только не пресекал незаконную деятельность Семеновой, но и предупреждал её о предстоящих полицейских проверках. В 2015 году полицейский способствовал возвращению Семеновой крупной партии поддельного алкоголя, изъятого его коллегами. Он подменил несколько изъятых бутылок фальсификата, предназначавшихся для экспертизы, на подлинные бутылки. В результате Семеновой было возвращено более 54 тыс. бутылок фальсифицированного алкоголя на сумму более 7 млн. рублей. В другом подобном случае высокопоставленному полицейскому не удалось довести свои незаконные действия до конца в результате вмешательства сотрудников УФСБ России по Забайкальскому краю.

Расследование уголовного дела в отношении полицейского-взяточника продолжается. По данным источников«Вечорки», подозреваемым является замначальника УЭБ и ПК Алексей Чечурин, которого сотрудники ФСБ  и СКР задержали около года назад. В настоящее время он и его подельник - начальник отдела по контролю за оборотом алкоголя Александр Шутарёв - находятся в СИЗО.