Двух работников Гослеслужбы подозревают в получении взяток на 2 млн за сокрытие незаконных рубок

  • 13 мар. 2017 г.
Двух работников Гослеслужбы подозревают в получении взяток на 2 млн за сокрытие незаконных рубок

Уголовное дело возбуждено в отношении замначальника Читинского территориального отдела Гослеслужбы Забайкальского края Дениса Игнатьева и лесничего Дениса Потехина, подозреваемых в том. что они получили взятки почти на 2 млн. рублей, покрывая незаконные рубки около села Сивяково и спорткомплекса Высокогорье.

По версии следствия, в 2015-2016 годах Игнатьев и Потехин изготавливали фиктивные договоры купли-продажи лесных насаждений, которые лесорубы затем предъявляли сотрудникам правоохранительных органов. В уголовном деле фигурируют данные о девяти фактах передачи денег подозреваемым на общую сумму 1 млн. 962 тыс. рублей.

Дело в отношении сотрудников Гослесслужбы возбуждено по части 6 статьи 290 УК РФ «Получение взятки, совершённое группой по предварительному сговору, в особо крупном размере». Санкция статьи предусматривает штраф до 5 миллионов рублей и лишение свободы на срок до 15 лет.

В настоящее время следователи СКР устанавливают сумму ущерба лесному фонду и другие обстоятельства. Оба подозреваемых находятся под стражей.