Министерство сельского хозяйства и продовольствия игнорирует забайкальцев

  • 14 мар. 2017 г.
Министерство сельского хозяйства и продовольствия игнорирует забайкальцев

Почти два месяца пресс-служба министра сельского хозяйства не может ответить на вопросы читателей «Вечорки»

В «Вечорку» приходит множество писем от жителей Забайкальского края, большинство из которых содержит те или иные вопросы, в том числе и касающиеся сельского хозяйства. Еще 19 января редакция народной газеты направила перечень наболевших вопросов на почту пресс-секретаря министерства, с просьбой организовать интервью с министром Михаилом Кузьминым.

Оказалось не все так просто как казалось – сначала Михаил Николаевич был в командировке в Москве, потом уволилась пресс-секретарь, потом никак не могли найти человека на вакантную должность, потом новый специалист заболел и вот… Лыко-мочало, начинай сначала – Михаил Николаевич вновь в командировке в Москве. Даже мысль такая лихая закрадывается, а не министр ли он сельского хозяйства Московской области. В связи с этим вспоминается его предшественник Виктор Якимов, который  был открыт к диалогу и всегда находил в своем плотном графике время для общения с представителями средств массовой информации.

- Это нарушение закона о СМИ, - прокомментировал ситуацию юрист «Вечорки» Владислав Травкин, - в соответствии со статьей 40 данного закона отсрочка в предоставлении запрашиваемой информации допустима, если требуемые сведения не могут быть представлены в семидневный срок. А в трехдневный срок со дня получения письменного запроса информации должны были представить уведомление об отсрочке. Как видим с 19 января прошло гораздо больше времени.

Напомним, что в минувшие выходные глава администрации губернатора Забайкалья Дмитрий Кочергин выступал в эфире ГТРК «Чита». Отвечая на вопрос о закрытости исполнительной власти региона он изобразил недоумение: «Когда я читаю в некоторых средствах массовой информации, что у нас закрытость власти, я, честно говоря, этого не очень понимаю, потому что у нас общение со СМИ происходит на постоянной основе. Губернатор, замы председателя правительства, региональные министры и другие чиновники очень часто общаются с прессой — в этом плане у нас работа поставлена. Но, наверное, не на все вопросы всегда можно оперативно ответить — это тоже объективно, потому что есть вопросы, которые требуют более детального изучения». (Цитата по ИА «Чита.Ру»).

Фото с сайта минсельхоза Забайкалья.