Челябинские золотодобытчики угрожают оставить Вершино-Дарасунский без воды

  • 16 мар. 2017 г.
Челябинские золотодобытчики угрожают оставить Вершино-Дарасунский без воды

«Южно-Уральская группа компаний», которая получила право на разработку месторождений золота в Тунгокоченском районе Забайкалья, может оставить без воды половину его жителей.

Как сообщил «Вечорке» местный житель, 15 марта в посёлке состоялся народный сход, на котором до селян донесли информацию о добыче золота. С его слов, жители поняли, что золотодобычики загрязнят реку Жарча, на которой установлена насосная станция, снабжающая посёлок водой.

«Ежу понятно, что вся муть, которую золотари поднимут, будет сначала в водохранилище, а потом и в наших кранах. Чиновники нас защищать не намерены - там речь идёт о миллионах рублей. Но жители сами готовы бороться - на сходе прозвучали угрозы применения оружия, если это потребуется», - сказал читатель.

Глава посёлка Александр Окладников подтвердил информацию о том, что в район готовится зайти «Южно-Уральская группа компаний», которая на аукционе выиграло право разработки месторождений россыпного золота в долине Жарчи и её притоках.

«Месторождения находятся выше нашего водохранилища и если их разработка начнётся, то сбросы пойдут в него. Водой из него снабжаются 5,7 тысячи жителей - это половина населения района. При этом, даже после окончания горных работ качество воды в реке будет плохим», - сказал Окладников.

По его словам, администрация посёлка обращалась к краевым властям, но они расписались в своём бессилии, заявив, что аукцион проведён законно и компания уже заплатила 60 миллионов рублей. Тем не менее, жители посёлка намерены предпринимать меры, чтобы не допустить загрязнения реки.

На фото: Это водохранилище погибнет за презренный металл

panoramio.com