Уволенный Ждановой глава Оловянной обвиняется в растрате дефицитного бюджета

  • 17 мар. 2017 г.
Уволенный Ждановой глава Оловянной обвиняется в растрате дефицитного бюджета

Экс-глава посёлка Оловянная Александр Кочерга, которого губернатор Забайкалья Наталья Жданова в феврале отстранила от должности, обвиняется в незаконном начислении премий себе и своим подчинённым, из-за чего дефицитный бюджет посёлка потерял около 1,2 млн рублей.

По версии следствия, в течение 2013-2015 годов Кочерга незаконно начислял себе и другим работникам администрации городского поселения премии по итогам работы за год. В результате бюджету городского поселения причинен ущерб в сумме более 1,2 млн. рублей. Кроме того, он завышал фонд оплаты труда и выплачивал премии из полученной таким образом мнимой экономии.

Напомним, что 21 февраля Жданова отстранила Кочергу из-за срыва сроков программы переселения. Экс-глава заявил, что причиной отставки стало то. что он отказался подписывать фиктивные программы о сдаче дома. Свою отставку он намеревается обжаловать в суде. В редакцию "Вечорки" 14 марта поступило обращение от депутатов совета Оловянной, которые просили губернатора отменить своё решение.