Полуландрас Борис доставлен в Ковыли победителям конкурса подписчиков «Вечорки»

  • 18 мар. 2017 г.
Полуландрас Борис доставлен в Ковыли победителям конкурса подписчиков «Вечорки»

Поросёнок породы полуландрас по кличке Борис добрался до новых хозяев в селе Ковыли Краснокаменского района, победивших в конкурсе подписчиков «Вечорки».

Поросёнок достался пенсионерке Людмиле Матвеевне Полуниной, проработавшей всю жизнь на местном зернотоке. Она рассказала, что никогда в жизни ничего не выигрывала, хотя раньше покупала лотерейные билеты. По её словам, Бориса она вырастит и готова позвать «Вечорку» в гости осенью, чтобы журналисты проведали полуландраса.

- Это первый рыжий в нашем селе. Придётся тоже в рыжий покраситься, - заявила она при виде поросёнка.

Борис попал в число призов из хозяйства фермера Виктора Копылова. Наполовину свин принадлежит к венгерской породе, наполовину - к ландрасам. Бориса можно назвать инвестицией в экономику Ковылей, потому что деревня дышит на ладан. В советское время там работал племзавод, поголовье овец на котором достигало 40 тысяч. Сегодня в Ковылях нет ни одной овцы. Из-за безработицы и социальных проблем из деревни уезжают жители, поэтому в Ковылях немало брошенных домов. Добраться до села очень сложно - дороги нет ни от Борзи, ни от Краснокаменска. Ехать приходится по «козьей тропе». В село не ходят маршрутки, жители добираются до райцентра - города Краснокаменска -  за 600 рублей на «частниках» или на поезде.

Отдельный репортаж из Ковылей будет опубликован в ближайших номерах народной газеты. 

 

На фото: Главред «Вечорки» Владимир Кантемир (крайний слева) доставил Бориса новым хозяевам - Людмиле Полуниной и ее внучке Вере.