Жданова сняла Кочергу незаконно

  • 20 мар. 2017 г.
Жданова сняла Кочергу незаконно

Забайкальский краевой суд дал оценку действиям губернатора края Натальи Ждановой, которая решила снять с должности главы посёлка Оловянная Александра Кочергу. По мнению судьи, такое решение былоmailto:lukyanov-sergei@mail.ru незаконным. Об этом корреспонденту «Вечорки» рассказал сам Кочерга.

Главу восстановили в должности 17 марта, а решение Ждановой признали недействительным. Кочерга добавил, что был уверен в своей правоте, на заседание пришёл один и сам отстаивал свои интересы. Со стороны губернатора присутствовали  сразу несколько юристов. Прокуратура также была на стороне главы края, кроме того, Жданова при принятии решения руководствовалась данными, предоставленными прокуратурой.

Александр Кочерга уверен, что юротдел администрации губернатора обязательно подаст апеляцию. «Тем не менее, решение суда уже есть, я прав, а это самое главное», - добавил восстановленный в должности глава. 

Напомним, Жданова сняла с должности Кочергу из-за неисполнения им решений Оловяннинского районного суда. Со слов Кочерги, речь идёт об его отказе вводить в строй неготовые дома, построенные для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Руководитель подал жалобу, а депутаты совета Оловянной обратились к главе региона с просьбой отменить своё решение.

Ранее ИА «Чита.Ру» писало, что следственное управление СКР по Забайкальскому краю направило в суд уголовное дело в отношении Кочерги подозрению в присвоении и растрате бюджетных средств. Сам Александр Кочерга назвал эту информацию враньем и добавил, что дело в суд не уходило, никакого обвинения не предъявлено и прокуратура не ознакомила его с материлами. При этом Кочерга уточнил, что прокуратура действительно подозревает его якобы в незаконном начислении себе премий.