Вдова депутата Баранова назвала «Вечорке» фамилии пособников убийц её мужа

  • 22 мар. 2017 г.
Вдова депутата Баранова назвала «Вечорке» фамилии пособников убийц её мужа

Супруга депутата Владимира Баранова, убитого в 2015 году, прокомментировала «Вечорке» окончание суда над организатором убийства её мужа. В интервью, опубликованном в №12, Светлана Баранова называет фамилии пособников преступления, в числе которых бывшие и действующие сотрудники правоохранительных органов.


В начале марта суд приговорил бывшего милиционера Артема Шкедова к 20 годам колонии, признав его виновным в организации убийства Баранова. Депутат, возглавлявший мебельный комбинат «Рассвет», мешал незаконной заготовке леса в Петровск-Забайкальском районе. Шкедов обращался за помощью в его устранении к «осиновскому» бандиту Дмитрию Ведерникову, но получил отказ. Убили депутата в 2005 году другие люди. Ведерников спустя 10 лет опубликовал в «Вечорке» письмо и дал показания, которые помогли установить причастность Шкедова.

 

В интервью «Вечорке» Светлана Петровна сказала, что любое наказание Шкедову посчитала бы мягким, однако вердикт суда присяжных считает справедливым.

В то же время она отметила, что Шкедов не был главным в цепочке людей, которым была нужна смерть Баранова.

- Учитывая, что на момент убийства Шкедову было 28 лет, то, что он находился в декретном отпуске по уходу за ребенком, назвать его конечным звеном сложно. Мелковат и по возрасту, и по статусу. Его основная задача, считаю, заключалась в доставке мешка с деньгами от китайского приёмного пункта вышестоящим покровителям. Схема ведь была простая - доход от забайкальского леса получали не только китайские предприниматели, но и сотрудники милиции.

По её информации, роли милиционеров «работавших» с Артёмом Шкедовым была распределены: кто-то возглавлял лесоприемный пункт, кто-то решал вопросы с бандитами, а кто-то проводил с ними встречи.

Свежий номер «Вечорки» уже в продаже.