Сквер возле кафедрального собора в Чите откроется спустя 2 года

  • 24 мар. 2017 г.
Сквер возле кафедрального собора в Чите откроется спустя 2 года

Забайкальская митрополия откроет сквер у кафедрального собора в Чите летом 2017 года. Для этого митрополит Димитрий даже попросил в соцсетях откликнуться неравнодушных, кто может помочь с высадкой саженцев и цветов.

«Этим летом мы планируем открыть скверы на привокзальной площади для всех желающих! Очень хочется, чтобы они стали настоящим украшением Читы. Есть еще часть нерешенных проблем, в частности, с освещением и поливом. Но главное - нам очень нужен хороший специалист по озеленению. Сейчас в скверах высажены кустарники. Чтобы этим саженцам вырасти, понадобится не один год. Конечно, мы не можем ждать столько времени и держать скверы под замком. Вокруг этих саженцев хотелось бы высадить цветы или газоны. Если у вас есть идеи, люди, которые могли бы помочь нам обустроить еще один уголок нашего города, пишите», - написал владыка.

Напомним, сквер был построен одновременно с памятником Александру Невскому в 2015 году. Изначально там был обыкновенный пустырь с ларьками, предсавляющими из себя рассадник асоциальных личностей и мусора. Когда Читинская епархия решила установить там памятник Александру Невскому, территорию расчистили и обнесли бетоном. Спустя два года памятник установили, а закрытые под кованным черным забором участки скверов остались нетронутыми. Бывший митрополит Владимир не стал заниматься этим вопросом, как и Димитрий, пока не вступил официально в свои права на посту главы митрополии.

Фото епархии