Более 100 дальнобойщиков бастуют в Чите и требуют полной отмены системы «Платон»

  • 28 мар. 2017 г.
Более 100 дальнобойщиков бастуют в Чите и требуют полной отмены системы «Платон»

Масштабная забастовка водителей дальнобойщиков началась вчера, 27 марта. Они требуют полной отмены системы «Платон», которая, по их словам, приносит прибыль лишь олигарху Ротенбергу.

Сегодня, 28 марта, в окрестностях Читы между поселками ГРЭС и Кутузовка вдоль федеральной трассы Иркутск – Чита стоит более100 фур. Водители выступают против кабалы под названием «Платон».

Отметим, что среди протестующих не только читинские водители, очень многие представляют другие регионы России – от Дагестана до Приморского края.

27 марта, в первый день забастовки, водители выстроились в районе школы № 17, но чиновники администрации Читы пригрозили водителям расправой, и они вынуждены были поменять место дислокации.

Все бастующие уверены, что те деньги, которые с них собирают, до дорог не доходят, все оседает в карманах Ротенберга. Их подозрения подтвердил и чиновник краевого Росавтодора, встретившийся с водителями. Он сказал что в прошлом году Забайкальский край в 2016 году не получил от «Платона» ни копейки на ремонт дорог.

Как говорят сами водители, они намерены бастовать еще как минимум десять дней.

Корреспонденты «Вечорки» находятся в гуще событий. Подробности – на сайте газеты.

На фото: водители требуют полной отмены системы "Платон". Фото Ирины Халецкой.